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[ Wikidébrouillard ] Robot gobelet

Robot gobelet

De Wikidebrouillard.

(Page créée avec « Pour renforcer le coté "outil pour le pédagogue des sciences" de Wikidébrouillard nous avons décidé de créer des pages "fiche d'animation". ==Une fiche d'animation pou… »)
(Déroulement de la séance:)
 
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Pour renforcer le coté "outil pour le pédagogue des sciences" de Wikidébrouillard nous avons décidé de créer des pages "fiche d'animation".
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==Les robots c'est facile!==
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Comment aborder l'algorithmique en pilotant un robot humain?
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==Une fiche d'animation pour qui ?==
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Cette fiche est destinée au pédagogue des sciences.
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Cela peut-être un enseignant mais aussi un animateur de TAP (Temps d'animation périscolaire) ou de centre de loisir (animateur BAFA par exemple), un médiateur scientifique de musée de sciences ou encore un parent.
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==Quel usage d'une fiche animation?==
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Elle doit lui être utile à :
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* préparer son animation,
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* se remémorer les notions scientifiques ou techniques en jeu,
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* bien adapter son intervention aux participants (nous préfèrerons le terme de "participant" plutôt que "public" car il ne préjuge pas de sa passivité mais bien au contraire, reconnait son statut d'apprenant actif au "public"-"participant".).
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* préparer son dispositif pédagogique,
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* disposer de pistes pour l'évaluation de l'acquisition des notions, et la qualité de sa prestation
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* identifier quelques sources pour vérifier les contenus.
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==Qu'est-ce qu'une animation ?==
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Une animation c'est un l'intervention d'un animateur ayant un objectif pédagogique, pour une ou plusieurs séances, dans un cadre particulier.
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Le cadre de l'animation est défini par :
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* Le type de participants (âge, niveaux, modalité de participation, captif ou libre)...
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* L'espace dans lequel a lieu l'animation : école, rue, centre de loisirs, musée, exposition, labo,...
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* les partenaires : enseignants, animateurs, ...
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* évènement particulier
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* résultats attendus : transmission de connaissances, développement de capacités psychomotrices, de compétences, s'amuser, se délecter, se cultiver, modifier son rapport aux sciences et technologies, participer à un projet de recherche,..
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==Quelles rubriques contient-elle ?==
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==Titre==
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Le titre est formulé sous forme de question ? autre ?
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===Analyse didactique et épistémologique===
===Analyse didactique et épistémologique===
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===Concepts scientifiques et techniques en jeu (ceux à faire passer, ceux périphériques,...) :===
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===Concepts scientifiques et techniques en jeu :===
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Programmation de robots, logique informatique.
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===Représentations historiques et actuelles===
===Représentations historiques et actuelles===
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|style="background-color:white" | '''Rectification'''  
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|style="background-color:white" | Ici je met une représentation erronée
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|style="background-color:white" | -Les robots peuvent faire des choses d'eux même.
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|style="background-color:white" | et là une rectification
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|style="background-color:white" | -Les robots exécutent des ordres et ne peuvent rien faire sans qu'on leur ordonne.
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Ce tableau devrait être complété après chaque animation
 
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===Notions pré-requises :===
 
==Cadre de l'animation==
==Cadre de l'animation==
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* Âge des participants et niveau scolaire
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* À partir de 10 ans.
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* Nombre de participants
+
* 12 à 14 participants dans l'idéal, divisés en groupes de 2.
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* Durée de l'animation (nb de séance, durée de chaque séance)
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* Durée: entre 45 min et 1 heure.
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* Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être).
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* Objectifs pédagogiques: approcher les bases de l'algorithmique en se servant d'exemples concrets.
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==Déroulement de la séance:==
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'''Introduction :'''
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Installation du matériel, explications de l'activité, répartition des groupes.
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'''Déroulement :'''
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==Temps 1 : Qu'est ce qu'un robot?==
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Description de l'activité : Le but est de questionner sur le thème des robots : C'est quoi un robot? Ou en trouvons nous? À quoi peuvent-ils servir? etc. Il peut être pertinent de parler des bras robotisés dans les usines pour faire le lien avec le deuxième temps.
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Type de mise en scène : jeu/quizz
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Dynamique de groupe : grands groupes
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==Temps 2: Robot gobelet.==
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Description de l'activité : Le but est de faire construire différents chateaux de gobelets à un "robot" à l'aide d'une télécommande (voir photo ci-dessous).
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Les flèches de droite et gauches servent à déplacer le bras d'un demi gobelet dans la direction indiquée. Les flèches haut et bas servent à monter ou descendre d'un gobelet. La flèche qui tourne sert a retourner le gobelet. Une fois qu'un gobelet touche le sol ou un autre gobelet le bras le lâche automatiquement.
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Variante: ajouter une commande pour lâcher et prendre les gobelets.
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Type de mise en scène: jeu
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dynamique de groupe: par groupes de 2, un robot et une manette.
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Matériel:
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* Une feuille A4 avec des traits tout les demi gobelets.
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* Une manette avec les différents contrôles. [[Image:manette.jpg]]
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* Environ 15 gobelets en plastiques
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* La fiches avec des exemples de constructions :http://www.wikidebrouillard.org/images/4/4e/Constructions.jpg
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==Temps 3: Robot veut rentrer à la maison!==
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Description de l'activité : Le but de cette activité est de déplacer un petits personnage d'un point A à un point B en se servant de blocs de programmation à imprimer. Pour cela il faut expliquer le principe des axes X et Y car on va se servir de cela pour se déplacer dans le plan. Le but final étant de faire rentrer le robot chez lui en partant d'un point du plan défini par l'animateur.
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''Indice: il peut être utile de dessiner le chemin a prendre avant de programmer...''
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Type de mise en scène : Jeu.
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Dynamique de groupe: groupes de 2.
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Ici vous avez un exemple de guide méthodologique pour formuler vos objectifs http://www.formations-actives.com/index.php/les-objectifs-pedagogiques-guide-pratique-33/
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Matériel:
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===Déroulement de la séance :===
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* Un fond de carte au format A3: http://www.wikidebrouillard.org/index.php?title=Fichier:Fond_quadrillage.png
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*introduction :
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* Un robot (bouchon ou autre représentant...)
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ce que fait l'animateur en commençant la séance.
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* Les blocs de programmation : http://www.wikidebrouillard.org/index.php?title=Fichier:Bloc_programation.png
 +
* Une feuille avec les axes : http://www.wikidebrouillard.org/index.php?title=Fichier:Axes_x_y.png
 +
* Des crayons Velléda
-
ex : mise en scène de l'espace, salutations, jeux, présentations, recueil des représentations etc...
 
-
* déroulement :
 
-
une séance d'animation comprend plusieurs temps (accueil, tel jeu, telle expérience).
 
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** temps 1 :
 
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** Description de l'activité :
 
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** Lien vers la ou les manip' : (ex : [[ludion]].)
 
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** Type de mise en scène : ex : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un a des propositions pour catégoriser les formes pédagogiques, qu'il n'hésite pas).
 
-
** Dynamique de groupe : grands groupes, individuel, sous-groupes de X personnes.
 
-
** autres temps ?
 
===Conclusion de la séance===
===Conclusion de la séance===

Version actuelle en date du 12 juillet 2017 à 10:25

Sommaire

Les robots c'est facile!

Comment aborder l'algorithmique en pilotant un robot humain?

Analyse didactique et épistémologique

Concepts scientifiques et techniques en jeu :

Programmation de robots, logique informatique.

Représentations historiques et actuelles

représentation erronée Rectification
-Les robots peuvent faire des choses d'eux même. -Les robots exécutent des ordres et ne peuvent rien faire sans qu'on leur ordonne.


Cadre de l'animation

  • À partir de 10 ans.
  • 12 à 14 participants dans l'idéal, divisés en groupes de 2.
  • Durée: entre 45 min et 1 heure.
  • Objectifs pédagogiques: approcher les bases de l'algorithmique en se servant d'exemples concrets.

Déroulement de la séance:

Introduction : Installation du matériel, explications de l'activité, répartition des groupes.

Déroulement :

Temps 1 : Qu'est ce qu'un robot?

Description de l'activité : Le but est de questionner sur le thème des robots : C'est quoi un robot? Ou en trouvons nous? À quoi peuvent-ils servir? etc. Il peut être pertinent de parler des bras robotisés dans les usines pour faire le lien avec le deuxième temps.

Type de mise en scène : jeu/quizz

Dynamique de groupe : grands groupes

Temps 2: Robot gobelet.

Description de l'activité : Le but est de faire construire différents chateaux de gobelets à un "robot" à l'aide d'une télécommande (voir photo ci-dessous). Les flèches de droite et gauches servent à déplacer le bras d'un demi gobelet dans la direction indiquée. Les flèches haut et bas servent à monter ou descendre d'un gobelet. La flèche qui tourne sert a retourner le gobelet. Une fois qu'un gobelet touche le sol ou un autre gobelet le bras le lâche automatiquement. Variante: ajouter une commande pour lâcher et prendre les gobelets.

Type de mise en scène: jeu

dynamique de groupe: par groupes de 2, un robot et une manette.

Matériel:

  • Une feuille A4 avec des traits tout les demi gobelets.

Temps 3: Robot veut rentrer à la maison!

Description de l'activité : Le but de cette activité est de déplacer un petits personnage d'un point A à un point B en se servant de blocs de programmation à imprimer. Pour cela il faut expliquer le principe des axes X et Y car on va se servir de cela pour se déplacer dans le plan. Le but final étant de faire rentrer le robot chez lui en partant d'un point du plan défini par l'animateur. Indice: il peut être utile de dessiner le chemin a prendre avant de programmer...

Type de mise en scène : Jeu.

Dynamique de groupe: groupes de 2.

Matériel:

Conclusion de la séance

Autre commentaire pédagogique et précaution

Bilan

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