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[ Wikidébrouillard ] Robot gobelet

Robot gobelet

De Wikidebrouillard.

(Cadre de l'animation)
(Déroulement de la séance :)
Ligne 29 : Ligne 29 :
===Déroulement de la séance :===
===Déroulement de la séance :===
*introduction :
*introduction :
-
Explications de l'activité, répartition des groupes et explications des différentes commandes à leur disposition.
+
Installation du matériel, explications de l'activité, répartition des groupes.
-
* déroulement :
+
*déroulement :
** temps 1 :  
** temps 1 :  
** Description de l'activité :
** Description de l'activité :
Ligne 37 : Ligne 37 :
** Dynamique de groupe : grands groupes, individuel, sous-groupes de X personnes.
** Dynamique de groupe : grands groupes, individuel, sous-groupes de X personnes.
** autres temps ?
** autres temps ?
 +
===Conclusion de la séance===
===Conclusion de la séance===

Version du 6 juillet 2017 à 09:23

Sommaire

Titre

Comment aborder l'algorithmique en pilotant un robot humain?

Analyse didactique et épistémologique

Concepts scientifiques et techniques en jeu :

Programmation de robots, logique informatique.

Représentations historiques et actuelles

représentation erronée Rectification
-Les robots peuvent faire des choses d'eux même. -Les robots exécutent des ordres et ne peuvent rien faire sans qu'on leur ordonne.


Notions pré-requises :

Cadre de l'animation

  • À partir de 10 ans.
  • 12 à 14 participants dans l'idéal, divisés en groupes de 2.
  • Durée: entre 45 min et 1 heure.
  • Objectifs pédagogiques: approcher les bases de l'algorithmique en se servant d'exemples concrets.

Déroulement de la séance :

  • introduction :

Installation du matériel, explications de l'activité, répartition des groupes.

  • déroulement :
    • temps 1 :
    • Description de l'activité :
    • Lien vers la ou les manip' : (ex : ludion.)
    • Type de mise en scène : ex : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un a des propositions pour catégoriser les formes pédagogiques, qu'il n'hésite pas).
    • Dynamique de groupe : grands groupes, individuel, sous-groupes de X personnes.
    • autres temps ?

Conclusion de la séance

Autre commentaire pédagogique et précaution

Bilan

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