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[ Wikidébrouillard ] Robot gobelet

Robot gobelet

De Wikidebrouillard.

(Représentations historiques et actuelles)
(Représentations historiques et actuelles)
Ligne 13 : Ligne 13 :
|style="background-color:white" | '''Rectification'''  
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|style="background-color:white" | Les robots exécutent des ordres et ne peuvent rien faire sans qu'on leur ordonne.
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Version du 4 juillet 2017 à 11:59

Sommaire

Titre

Comment aborder l'algorithmique en pilotant un robot humain?

Analyse didactique et épistémologique

Concepts scientifiques et techniques en jeu :

Programmation de robots, logique informatique.

Représentations historiques et actuelles

représentation erronée Rectification
-Les robots peuvent faire des choses d'eux même. -Les robots exécutent des ordres et ne peuvent rien faire sans qu'on leur ordonne.


Ce tableau devrait être complété après chaque animation

Notions pré-requises :

Cadre de l'animation

  • Âge des participants et niveau scolaire
  • Nombre de participants
  • Durée de l'animation (nb de séance, durée de chaque séance)
  • Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être).

Ici vous avez un exemple de guide méthodologique pour formuler vos objectifs http://www.formations-actives.com/index.php/les-objectifs-pedagogiques-guide-pratique-33/

Déroulement de la séance :

  • introduction :

ce que fait l'animateur en commençant la séance.

ex : mise en scène de l'espace, salutations, jeux, présentations, recueil des représentations etc...

  • déroulement :

une séance d'animation comprend plusieurs temps (accueil, tel jeu, telle expérience).

    • temps 1 :
    • Description de l'activité :
    • Lien vers la ou les manip' : (ex : ludion.)
    • Type de mise en scène : ex : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un a des propositions pour catégoriser les formes pédagogiques, qu'il n'hésite pas).
    • Dynamique de groupe : grands groupes, individuel, sous-groupes de X personnes.
    • autres temps ?

Conclusion de la séance

Autre commentaire pédagogique et précaution

Bilan

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