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[ Wikidébrouillard ] Robot gobelet

Robot gobelet

De Wikidebrouillard.

(Concepts scientifiques et techniques en jeu (ceux à faire passer, ceux périphériques,...) :)
(Représentations historiques et actuelles)
Ligne 13 : Ligne 13 :
|style="background-color:white" | '''Rectification'''  
|style="background-color:white" | '''Rectification'''  
|-
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|style="background-color:white" | Ici je met une représentation erronée
+
|style="background-color:white" | Les robots peuvent faire des choses d'eux même.
-
|style="background-color:white" | et là une rectification
+
|style="background-color:white" | Les robots exécutent des ordres et ne peuvent rien faire sans qu'on leur ordonne.
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Version du 4 juillet 2017 à 11:59

Sommaire

Titre

Comment aborder l'algorithmique en pilotant un robot humain?

Analyse didactique et épistémologique

Concepts scientifiques et techniques en jeu :

Programmation de robots, logique informatique.

Représentations historiques et actuelles

représentation erronée Rectification
Les robots peuvent faire des choses d'eux même. Les robots exécutent des ordres et ne peuvent rien faire sans qu'on leur ordonne.


Ce tableau devrait être complété après chaque animation

Notions pré-requises :

Cadre de l'animation

  • Âge des participants et niveau scolaire
  • Nombre de participants
  • Durée de l'animation (nb de séance, durée de chaque séance)
  • Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être).

Ici vous avez un exemple de guide méthodologique pour formuler vos objectifs http://www.formations-actives.com/index.php/les-objectifs-pedagogiques-guide-pratique-33/

Déroulement de la séance :

  • introduction :

ce que fait l'animateur en commençant la séance.

ex : mise en scène de l'espace, salutations, jeux, présentations, recueil des représentations etc...

  • déroulement :

une séance d'animation comprend plusieurs temps (accueil, tel jeu, telle expérience).

    • temps 1 :
    • Description de l'activité :
    • Lien vers la ou les manip' : (ex : ludion.)
    • Type de mise en scène : ex : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un a des propositions pour catégoriser les formes pédagogiques, qu'il n'hésite pas).
    • Dynamique de groupe : grands groupes, individuel, sous-groupes de X personnes.
    • autres temps ?

Conclusion de la séance

Autre commentaire pédagogique et précaution

Bilan

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