(→Concepts scientifiques et techniques en jeu) |
(→Propositions de séances) |
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* autre séance | * autre séance | ||
* Commentaire pédagogique et précaution | * Commentaire pédagogique et précaution | ||
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+ | ===Analyse didactique et épistémologique=== | ||
+ | * Concept scientifique: | ||
+ | * Objectifs : comprendre comment fonctionne le logiciel scratch, et manipuler les blocks et inititiation au langage de programmation | ||
+ | * Représentations historiques et actuelles : | ||
+ | * Notions pré-requises : | ||
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+ | ===Propositions de séquence=== | ||
+ | Contenu de la séance 1 : 1h30 | ||
+ | Âge des participants et niveau scolaire : 7-10 - cycle 2/3 | ||
+ | Nombre de participants : 12 | ||
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+ | ===Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être):=== | ||
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+ | * découvrir la base de la programmation savoir faire une programmation très simple sur scratch | ||
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+ | ===Déroulement de la séance :=== | ||
+ | *introduction | ||
+ | 15 min Découverte et essai de pin ball sur scratch | ||
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+ | puis | ||
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+ | 40 min | ||
+ | Scratch sans ordi. | ||
+ | L'animateur joue le rôle de la balle de pin ball | ||
+ | Les enfants vont lui donner des consignes | ||
+ | Une série de consignes est écrite sur des étiquettes | ||
+ | à titre d'exemple : version anglaise de ces étiquettes : [http://scratched.gse.harvard.edu/resources/vector-scratch-blocks] | ||
+ | ... | ||
+ | etc | ||
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+ | 30 min | ||
+ | Programmation sur scratch | ||
+ | Faire bouger la balle | ||
+ | Faire qu'elle rebondisse | ||
+ | Et ce que vous voulez... | ||
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+ | ===Organisation de l'espace=== | ||
+ | 4 à 6 ordinateurs dans une moitié de la pièce | ||
+ | autre moitié de la pièce réservée au jeu scratch grandeur nature | ||
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+ | * Dynamique de groupe : 4/6 sous-groupes | ||
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+ | ===Observation et explication=== | ||
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+ | ===Conclusion de la séance=== | ||
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+ | ===Application dans la vie quotidienne ou dans la nature=== | ||
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+ | ===Bilan de la Séance=== | ||
+ | ?????? | ||
+ | ===Rangement participatif=== | ||
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+ | ===Commentaire pédagogique et précaution=== | ||
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+ | [[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard ]] | ||
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[[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard ]] | [[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard ]] |
Pour renforcer le coté "outil pour le pédagogue des sciences" de Wikidébrouillard nus avons décidé de créer des pages "fiche d'animation"
Cette fiche est destinée au pédagogue des sciences.
Cela peut-être un enseignant mais aussi un animateur de TAP (Temps d'animation périscolaire) ou de centre de loisir (animateur BAFA par exemple), un médiateur scientifique de musée de sciences ou encore un parent.
Elle doit lui être utile à :
une animation c'est un l'intervention d'un animateur ayant un objectif pédagogique, pour une ou plusieurs séances, dans un cadre particulier.
Le cadre de l'animation est défini par :
Le titre est formulé sous forme de question ? autre ?
Contenu de la séance 1 : une animation comprend une ou plusieurs séances (animation ponctuelle tout public, atelier scolaire de 10 séances d'1h30, etc...).
Ici vous avez un exemple de guide méthodologique pour formuler vos objectifs http://www.formations-actives.com/index.php/les-objectifs-pedagogiques-guide-pratique-33/
Déroulement de la séance :
ce que fait l'animateur en commençant la séance. ex : mise en scène de l'espace, salutation, jeux, présentations, recueil des représentations etc...
une séance d'animation comprend plusieurs séquence (accueil, tel jeu, tel expé).
* Concept scientifique: * Objectifs : comprendre comment fonctionne le logiciel scratch, et manipuler les blocks et inititiation au langage de programmation * Représentations historiques et actuelles : * Notions pré-requises :
Contenu de la séance 1 : 1h30 Âge des participants et niveau scolaire : 7-10 - cycle 2/3 Nombre de participants : 12
15 min Découverte et essai de pin ball sur scratch
puis
40 min Scratch sans ordi. L'animateur joue le rôle de la balle de pin ball Les enfants vont lui donner des consignes Une série de consignes est écrite sur des étiquettes à titre d'exemple : version anglaise de ces étiquettes : [1] ... etc
30 min
Programmation sur scratch
Faire bouger la balle
Faire qu'elle rebondisse
Et ce que vous voulez...
4 à 6 ordinateurs dans une moitié de la pièce autre moitié de la pièce réservée au jeu scratch grandeur nature
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© Graphisme : Les Petits Débrouillards Grand Ouest (Patrice Guinche - Jessica Romero) | Développement web : Libre Informatique