(14 versions intermédiaires masquées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
- | Pour renforcer le coté "outil pour le pédagogue des sciences" de Wikidébrouillard nous avons décidé de créer des pages "fiche d'animation" | + | Pour renforcer le coté "outil pour le pédagogue des sciences" de Wikidébrouillard nous avons décidé de créer des pages "fiche d'animation". |
==Une fiche d'animation pour qui ?== | ==Une fiche d'animation pour qui ?== | ||
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
==Qu'est-ce qu'une animation ?== | ==Qu'est-ce qu'une animation ?== | ||
- | + | Une animation c'est un l'intervention d'un animateur ayant un objectif pédagogique, pour une ou plusieurs séances, dans un cadre particulier. | |
Le cadre de l'animation est défini par : | Le cadre de l'animation est défini par : | ||
- | * Le type de participants ( | + | * Le type de participants (âge, niveaux, modalité de participation, captif ou libre)... |
* L'espace dans lequel a lieu l'animation : école, rue, centre de loisirs, musée, exposition, labo,... | * L'espace dans lequel a lieu l'animation : école, rue, centre de loisirs, musée, exposition, labo,... | ||
- | * les partenaires : enseignants, | + | * les partenaires : enseignants, animateurs, ... |
* évènement particulier | * évènement particulier | ||
- | * | + | * résultats attendus : transmission de connaissances, développement de capacités psychomotrices, de compétences, s'amuser, se délecter, se cultiver, modifier son rapport aux sciences et technologies, participer à un projet de recherche,.. |
==Quelles rubriques contient-elle ?== | ==Quelles rubriques contient-elle ?== | ||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
===Analyse didactique et épistémologique=== | ===Analyse didactique et épistémologique=== | ||
- | + | ===Concepts scientifiques et techniques en jeu (ceux à faire passer, ceux périphériques,...) :=== | |
- | + | ===Représentations historiques et actuelles=== | |
- | + | ||
- | === | + | {|style="background-color:black; font-size:small; float: left; margin:3px 3px 3px 10px" |
- | + | |- | |
- | + | |style="background-color:white" | '''représentation erronée''' | |
- | + | |style="background-color:white" | '''Rectification''' | |
- | + | |- | |
+ | |style="background-color:white" | Ici je met une représentation erronée | ||
+ | |style="background-color:white" | et là une rectification | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | <br> | ||
+ | |||
+ | Ce tableau devrait être complété après chaque animation | ||
+ | |||
+ | ===Notions pré-requises :=== | ||
+ | ==Cadre de l'animation== | ||
+ | * Âge des participants et niveau scolaire | ||
+ | * Nombre de participants | ||
+ | * Durée de l'animation (nb de séance, durée de chaque séance) | ||
+ | * Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être). | ||
Ici vous avez un exemple de guide méthodologique pour formuler vos objectifs http://www.formations-actives.com/index.php/les-objectifs-pedagogiques-guide-pratique-33/ | Ici vous avez un exemple de guide méthodologique pour formuler vos objectifs http://www.formations-actives.com/index.php/les-objectifs-pedagogiques-guide-pratique-33/ | ||
Ligne 46 : | Ligne 59 : | ||
*introduction : | *introduction : | ||
ce que fait l'animateur en commençant la séance. | ce que fait l'animateur en commençant la séance. | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
+ | ex : mise en scène de l'espace, salutations, jeux, présentations, recueil des représentations etc... | ||
+ | * déroulement : | ||
+ | une séance d'animation comprend plusieurs temps (accueil, tel jeu, telle expérience). | ||
+ | ** temps 1 : | ||
+ | ** Description de l'activité : | ||
+ | ** Lien vers la ou les manip' : (ex : [[ludion]].) | ||
+ | ** Type de mise en scène : ex : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un a des propositions pour catégoriser les formes pédagogiques, qu'il n'hésite pas). | ||
+ | ** Dynamique de groupe : grands groupes, individuel, sous-groupes de X personnes. | ||
+ | ** autres temps ? | ||
===Conclusion de la séance=== | ===Conclusion de la séance=== | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | + | ===Autre commentaire pédagogique et précaution=== | |
+ | ===Bilan=== | ||
[[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard ]] | [[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard ]] | ||
+ | [[catégorie:fiche péda]] |
Pour renforcer le coté "outil pour le pédagogue des sciences" de Wikidébrouillard nous avons décidé de créer des pages "fiche d'animation".
Sommaire |
Cette fiche est destinée au pédagogue des sciences.
Cela peut-être un enseignant mais aussi un animateur de TAP (Temps d'animation périscolaire) ou de centre de loisir (animateur BAFA par exemple), un médiateur scientifique de musée de sciences ou encore un parent.
Elle doit lui être utile à :
Une animation c'est un l'intervention d'un animateur ayant un objectif pédagogique, pour une ou plusieurs séances, dans un cadre particulier.
Le cadre de l'animation est défini par :
Le titre est formulé sous forme de question ? autre ?
représentation erronée | Rectification |
Ici je met une représentation erronée | et là une rectification |
Ce tableau devrait être complété après chaque animation
Ici vous avez un exemple de guide méthodologique pour formuler vos objectifs http://www.formations-actives.com/index.php/les-objectifs-pedagogiques-guide-pratique-33/
ce que fait l'animateur en commençant la séance.
ex : mise en scène de l'espace, salutations, jeux, présentations, recueil des représentations etc...
une séance d'animation comprend plusieurs temps (accueil, tel jeu, telle expérience).
© Graphisme : Les Petits Débrouillards Grand Ouest (Patrice Guinche - Jessica Romero) | Développement web : Libre Informatique