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(Page créée avec « '''Le téléphone à images''' Analyse didactique et épistémologique Concepts scientifiques et techniques en jeu - ceux à faire passer, ceux périphériques,... Représe… »)
(Commentaire pédagogique et précaution)
 
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'''Le téléphone à images'''
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{{avertissement}}
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==éducation aux médias==
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Âge des participants et niveau scolaire : à partir de 8 ans
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Nombre de participants : 12 participants
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Analyse didactique et épistémologique
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==Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être) :==
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Concepts scientifiques et techniques en jeu - ceux à faire passer, ceux périphériques,...
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Lancer la réfexion autour de la notion de transmission de l'information- Introduire la notion d'intermédiaire.
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Représentations historiques et actuelles
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Notions pré-requises
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[modifier]Propositions de séances
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Contenu de la séance 1 : une animation comprend une ou plusieurs séances (animation ponctuelle tout public, atelier scolaire de 10 séances d'1h30, etc...).
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Âge des participants et niveau scolaire :''' à partir de 8 ans'''
 
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Nombre de participants : '''12 participants'''
 
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Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être) : '''- Lancer la réfexion autour de la notion de transmission de l'information- Introduire la notion d'intermédiaire.
 
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Déroulement de la séance :
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==Déroulement de la séance :==
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introduction
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==Séquence 1 : Le téléphone à images==
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ce que fait l'animateur en commençant la séance. ex : mise en scène de l'espace, salutation, jeux, présentations, recueil des représentations etc...
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déroulement
 
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une séance d'animation comprend plusieurs séquence (accueil, tel jeu, tel expé).
 
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Séquence 1 :
 
Description de l'activité
Description de l'activité
Faites sortir dans le couloir 4 ou 5 personnes.
Faites sortir dans le couloir 4 ou 5 personnes.
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Type de mise en scène :  '''jeu'''  
Type de mise en scène :  '''jeu'''  
Dynamique de groupe : grand groupes,
Dynamique de groupe : grand groupes,
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Observation et explication
 
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Conclusion de la séquence : '''Cette activité permet de mettre en lumière le fait que la multiplication des intermédiaires fait perdre une partie des informations de départ. Elle permet d'introduire la notion d'intermédiaire et éclaircit ainsi la fonction du journaliste. Un journaliste sérieux, ici, est un journaliste qui se place au début de la chaîne d'intermédiaires. Cependant, il ne peut pas toujours être au tout début, c'est-à-dire assister aux évènements.
 
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Conclusion
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==Observation et explication==
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Application dans la vie quotidienne ou dans la nature
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==Conclusion de la séquence :==
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rangement participatif
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Cette activité permet de mettre en lumière le fait que la multiplication des intermédiaires fait perdre une partie des informations de départ. Elle permet d'introduire la notion d'intermédiaire et éclaircit ainsi la fonction du journaliste. Un journaliste sérieux, ici, est un journaliste qui se place au début de la chaîne d'intermédiaires. Cependant, il ne peut pas toujours être au tout début, c'est-à-dire assister aux évènements.
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Commentaire pédagogique et précaution
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[[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard]]
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[[Catégorie:Le numérique, ça nous regarde !]]
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[[Catégorie:Fiche péda]]

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Article incomplet en cours de rédaction

Sommaire

éducation aux médias

Âge des participants et niveau scolaire : à partir de 8 ans
Nombre de participants : 12 participants

Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être) :

Lancer la réfexion autour de la notion de transmission de l'information- Introduire la notion d'intermédiaire.


Déroulement de la séance :

Séquence 1 : Le téléphone à images

Description de l'activité Faites sortir dans le couloir 4 ou 5 personnes. Montrez alors au groupe restant l'image avec la maison, en leur demandant de la mémoriser le mieux possible. Faites entrer une personne et demandez lui d'être la plus attentive possible aux informations qu'on va lui donner : les personnes restées dans la salle décrivent l'image à cette personne. Une fois que l'image lui a été décrite, ce sera à elle de la décrire à la personne qui va entrer et ainsi de suite. Une fois que toutes les personnes qui étaient dans le couloir sont entrées, demandez à la dernière arrivante de dessiner l'image qui lui a été décrite. Laissez-les commenter les différences. Encouragez le dialogue. Faites les réagir sur la notion d'intermédiaire.

Type de mise en scène : jeu Dynamique de groupe : grand groupes,

Observation et explication

Conclusion de la séquence :

Cette activité permet de mettre en lumière le fait que la multiplication des intermédiaires fait perdre une partie des informations de départ. Elle permet d'introduire la notion d'intermédiaire et éclaircit ainsi la fonction du journaliste. Un journaliste sérieux, ici, est un journaliste qui se place au début de la chaîne d'intermédiaires. Cependant, il ne peut pas toujours être au tout début, c'est-à-dire assister aux évènements.


Conclusion

????????????

Application dans la vie quotidienne ou dans la nature

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Bilan de la Séance

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rangement participatif

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Commentaire pédagogique et précaution

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autre séance Commentaire pédagogique et précaution

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