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[ Wikidébrouillard ] Robot gobelet

Robot gobelet

De Wikidebrouillard.

Sommaire

Titre

Comment aborder l'algorithmique en pilotant un robot humain?

Analyse didactique et épistémologique

Concepts scientifiques et techniques en jeu :

Programmation de robots, logique informatique.

Représentations historiques et actuelles

représentation erronée Rectification
-Les robots peuvent faire des choses d'eux même. -Les robots exécutent des ordres et ne peuvent rien faire sans qu'on leur ordonne.


Notions pré-requises :

Cadre de l'animation

  • À partir de 10 ans.
  • 12 à 14 participants dans l'idéal, divisés en groupes de 2.
  • Durée: entre 45 min et 1 heure.
  • Objectifs pédagogiques: approcher les bases de l'algorithmique en se servant d'exemples concrets.

Déroulement de la séance :

  • introduction :

Installation du matériel, explications de l'activité, répartition des groupes.

  • déroulement :
    • temps 1 :
    • Description de l'activité :
    • Lien vers la ou les manip' : (ex : ludion.)
    • Type de mise en scène : ex : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un a des propositions pour catégoriser les formes pédagogiques, qu'il n'hésite pas).
    • Dynamique de groupe : grands groupes, individuel, sous-groupes de X personnes.
    • autres temps ?

Conclusion de la séance

Autre commentaire pédagogique et précaution

Bilan

FI

Robot gobelet

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