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==Quelles rubriques contient-elle ?== | ==Quelles rubriques contient-elle ?== | ||
* Titre - formulé sous forme de question ? autre ? | * Titre - formulé sous forme de question ? autre ? | ||
+ | ===Analyse didactique et épistémologique=== | ||
* Concepts scientifiques et techniques en jeu - ceux à faire passer, ceux périphériques,... | * Concepts scientifiques et techniques en jeu - ceux à faire passer, ceux périphériques,... | ||
* Représentations historiques et actuelles | * Représentations historiques et actuelles | ||
* Notions pré-requises | * Notions pré-requises | ||
+ | |||
+ | ===Propositions de séances== | ||
+ | Contenu de la séance 1 | ||
* Âge des participants et niveau scolaire | * Âge des participants et niveau scolaire | ||
* Nombre de participants | * Nombre de participants | ||
- | |||
* Objectifs pédagogiques | * Objectifs pédagogiques | ||
- | + | ||
- | + | Déroulement de la séance : | |
**introduction | **introduction | ||
**déroulement | **déroulement | ||
*** Séquence 1 : | *** Séquence 1 : | ||
*** Description de l'activité | *** Description de l'activité | ||
- | *** lien vers | + | *** lien vers la ou les manip' : |
*** Type de mise en scène : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un à des proposition pour catégoriser les formes pédagogiques qu'il n'hésite pas). | *** Type de mise en scène : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un à des proposition pour catégoriser les formes pédagogiques qu'il n'hésite pas). | ||
*** Dynamique de groupe : grand groupes, individuel, sous-groupes de X personne. | *** Dynamique de groupe : grand groupes, individuel, sous-groupes de X personne. | ||
*** Observation et explication | *** Observation et explication | ||
- | *** | + | *** Conclusion de la séquence. |
- | **Conclusion | + | |
+ | ** Conclusion | ||
*** Application dans la vie quotidienne ou dans la nature | *** Application dans la vie quotidienne ou dans la nature | ||
*** Bilan de la Séance | *** Bilan de la Séance |
Pour renforcer le coté "outil pour le pédagogue des sciences" de Wikidébrouillard nus avons décidé de créer des pages "fiche d'animation"
Sommaire |
Cette fiche est destinée au pédagogue des sciences.
Cela peut-être un enseignant mais aussi un animateur de TAP (Temps d'animation périscolaire) ou de centre de loisir (animateur BAFA par exemple), un médiateur scientifique de musée de sciences ou encore un parent.
Elle doit lui être utile à :
une animation c'est un l'intervention d'un animateur ayant un objectif pédagogique, pour une ou plusieurs séances, dans un cadre particulier.
Le cadre de l'animation est défini par :
Contenu de la séance 1
Déroulement de la séance :
© Graphisme : Les Petits Débrouillards Grand Ouest (Patrice Guinche - Jessica Romero) | Développement web : Libre Informatique