(→Quelles rubriques contient-elle ?) |
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* disposer de pistes pour l'évaluation de l'acquisition des notions, et la qualité de sa prestation | * disposer de pistes pour l'évaluation de l'acquisition des notions, et la qualité de sa prestation | ||
* identifier quelques sources pour vérifier les contenus. | * identifier quelques sources pour vérifier les contenus. | ||
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+ | ==Qu'est-ce qu'une animation ?== | ||
+ | une animation c'est un l'intervention d'un animateur ayant un objectif pédagogique, pour une ou plusieurs séances, dans un cadre particulier. | ||
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+ | Le cadre de l'animation est défini par : | ||
+ | * Le type de participants (age, niveaux, modalité de participation, captif ou libre)... | ||
+ | * L'espace dans lequel a lieu l'animation : école, rue, centre de loisirs, musée, exposition, labo,... | ||
+ | * les partenaires : enseignants, animateur, ... | ||
+ | * évènement particulier | ||
+ | * résultat attendus : transmissions de connaissances, développement de capacité psychomotrice, de compétences, s'amuser, se délecter, se cultiver, modifier son rapport aux sciences et technologies, participer à un projet de recherche,.. | ||
==Quelles rubriques contient-elle ?== | ==Quelles rubriques contient-elle ?== | ||
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* Représentations historiques et actuelles | * Représentations historiques et actuelles | ||
* Notions pré-requises | * Notions pré-requises | ||
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* Âge des participants et niveau scolaire | * Âge des participants et niveau scolaire | ||
- | |||
* Nombre de participants | * Nombre de participants | ||
+ | * Durée et rythme de l'animation | ||
* Objectifs pédagogiques | * Objectifs pédagogiques | ||
- | * Matériel | + | * Contenu de la séance 1 |
- | * Description de l'activité | + | **Objectif de la séance |
- | * | + | **introduction |
- | * Observation et explication | + | **déroulement |
- | * Application dans la vie quotidienne ou dans la nature | + | *** Matériel |
+ | *** Description de l'activité | ||
+ | *** Type de mise en scène : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est suceptible d'être améliorée, si quelqu'un à des proposition pour catégoriser les formes pédagogiques qu'il n'hésite pas). | ||
+ | *** Observation et explication | ||
+ | **Conclusion | ||
+ | *** Application dans la vie quotidienne ou dans la nature | ||
+ | *** Bilan de la Sénace | ||
+ | *** rangement participatif | ||
+ | ** Commentaire pédagogique et précaution | ||
+ | * autre séance | ||
* Commentaire pédagogique et précaution | * Commentaire pédagogique et précaution | ||
[[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard ]] | [[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard ]] |
Pour renforcer le coté "outil pour le pédagogue des sciences" de Wikidébrouillard nus avons décidé de créer des pages "fiche d'animation"
Sommaire |
Cette fiche est destinée au pédagogue des sciences.
Cela peut-être un enseignant mais aussi un animateur de TAP (Temps d'animation périscolaire) ou de centre de loisir (animateur BAFA par exemple), un médiateur scientifique de musée de sciences ou encore un parent.
Elle doit lui être utile à :
une animation c'est un l'intervention d'un animateur ayant un objectif pédagogique, pour une ou plusieurs séances, dans un cadre particulier.
Le cadre de l'animation est défini par :
© Graphisme : Les Petits Débrouillards Grand Ouest (Patrice Guinche - Jessica Romero) | Développement web : Libre Informatique