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[ Wikidébrouillard ] Capte ton capteur d'humidité et de température

Capte ton capteur d'humidité et de température

De Wikidebrouillard.

(Déroulement de la séance :)
(Déroulement de la séance :)
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Comment définir plus précisément ces paramètres météo ? Importance de la mesure à travers des outils !
Comment définir plus précisément ces paramètres météo ? Importance de la mesure à travers des outils !
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*déroulement  
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*déroulement des activités
'''Activité  1''' = Expérience :  
'''Activité  1''' = Expérience :  
fabriquer un thermomètre : [http://education.francetv.fr/videos/fabriquer-un-thermometre-v110418] en petits groupes
fabriquer un thermomètre : [http://education.francetv.fr/videos/fabriquer-un-thermometre-v110418] en petits groupes
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Découvrir différents endroits du lieu d'animation et mesurer la température et l'humidité avec des thermomètres gradués, des thermomètres fabriqués…
+
Découvrir différents endroits du lieu d'animation (choisir des conditions différentes d'ensoleillement, d'exposition au vent...).
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Bilan = Comparaison des résultats, différences de précision des outils de mesures et selon la méthodologie de terrain employée.
+
Mesurer et noter la température et l'humidité de chaque endroit avec des thermomètres gradués et des thermomètres fabriqués.
 +
Comparer les résultats obtenus selon les endroits de mesure et les thermomètres utilisés.
 +
 
 +
Bilan = différence de précision des outils de mesures et variation constatées selon la méthodologie de terrain employée.
Comment faire pour d'avoir des résultats plus précis ? Il faut fabriquer notre capteur !
Comment faire pour d'avoir des résultats plus précis ? Il faut fabriquer notre capteur !
Ligne 47 : Ligne 50 :
*Mise en ligne des résultats sur une carte
*Mise en ligne des résultats sur une carte
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*Regarder les résultats sur les autres villes
+
*consulter les résultats sur les autres villes, comparer avec ceux obtenus
===Conclusion===
===Conclusion===

Version du 24 février 2015 à 15:58

Article incomplet en cours de rédaction

Sommaire

Comment mesure-t-on l'humidité et la température?

Analyse didactique et épistémologique

  • Arduino : base de la programmation (utiliser Arduino, savoir lire et écrire un programme, avoir réaliser plusieurs programmes, connaitre quelques branchements de base)
  • savoir ce que sont les mesures, la température et l'humidité

Propositions de séances

Durée de la scéance :
Âge des participants et niveau scolaire : à partir de 10 ans
Nombre de participants : 12

Objectifs pédagogiques

  • Programmer soi-même des outils de mesures et lire les résultats
  • Faire une cartographie du lieu d'animation
  • Apprendre à travailler en groupe
  • Publier des résultats
  • Partager des connaissances

Déroulement de la séance :

ex = projet science tour climat

  • introduction

Mini-débat : Quel temps fait-il aujourd'hui ? Recueil des avis du groupe. Trouvez-vous qu'il fasse plutôt chaud, froid, entre les deux ?

On se rend compte que les sensations ressenties sont différentes d'une personne à l'autre. Les sens (= j'ai froid, j'ai chaud), ne sont pas une méthode fiable pour estimer la température, l'humidité...

Comment définir plus précisément ces paramètres météo ? Importance de la mesure à travers des outils !

  • déroulement des activités

Activité 1 = Expérience : fabriquer un thermomètre : [1] en petits groupes

Découvrir différents endroits du lieu d'animation (choisir des conditions différentes d'ensoleillement, d'exposition au vent...).

Mesurer et noter la température et l'humidité de chaque endroit avec des thermomètres gradués et des thermomètres fabriqués. Comparer les résultats obtenus selon les endroits de mesure et les thermomètres utilisés.

Bilan = différence de précision des outils de mesures et variation constatées selon la méthodologie de terrain employée.

Comment faire pour d'avoir des résultats plus précis ? Il faut fabriquer notre capteur !


Activité 2 = fabriquer un capteur et le programmer [http://www.wikidebrouillard.org/index.php/Grove_:_capteur_de_température_et_d%27humidité ]

Activité 3 = openstreetmap

  • Mise en ligne des résultats sur une carte
  • consulter les résultats sur les autres villes, comparer avec ceux obtenus

Conclusion

La programmation c'est facile !

  • Application dans la vie quotidienne ou dans la nature

Bilan de la Séance

  • rangement participatif

Commentaire pédagogique et précaution

Avoir du bon matériel numérique (carte arduino, ordinateur, capteur)

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Capte ton capteur d'humidité et de température

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