(→Propositions de séances) |
|||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
===Propositions de séances=== | ===Propositions de séances=== | ||
- | + | Âge des participants et niveau scolaire : à partir de 10 ans | |
- | + | Nombre de participants : 12 | |
+ | |||
* Objectifs pédagogiques | * Objectifs pédagogiques | ||
**Programmer soi-même des outils de mesures et lire les résultats | **Programmer soi-même des outils de mesures et lire les résultats | ||
Ligne 17 : | Ligne 18 : | ||
- | Déroulement de la séance : ex = projet science tour climat | + | ===Déroulement de la séance :=== |
- | + | ex = projet science tour climat | |
+ | *introduction | ||
Mini-débat : | Mini-débat : | ||
Quel temps fait-il aujourd'hui ? | Quel temps fait-il aujourd'hui ? | ||
Comment faire pour mesurer la température et l'humidité de chez nous car nos ressentis sont différents (les sens = j'ai froid, j'ai chaud, comment définir plus précisément ? Importance de la mesure à travers des outils !) | Comment faire pour mesurer la température et l'humidité de chez nous car nos ressentis sont différents (les sens = j'ai froid, j'ai chaud, comment définir plus précisément ? Importance de la mesure à travers des outils !) | ||
- | + | *déroulement | |
'''Activité 1''' = Expérience : | '''Activité 1''' = Expérience : | ||
fabriquer un thermomètre : [http://education.francetv.fr/videos/fabriquer-un-thermometre-v110418] en petit groupe | fabriquer un thermomètre : [http://education.francetv.fr/videos/fabriquer-un-thermometre-v110418] en petit groupe | ||
Ligne 42 : | Ligne 44 : | ||
Regarder les résultats sur les autres villes | Regarder les résultats sur les autres villes | ||
- | + | ===Conclusion=== | |
La programmation c'est facile ! | La programmation c'est facile ! | ||
- | + | *Application dans la vie quotidienne ou dans la nature | |
- | + | ===Bilan de la Séance=== | |
- | + | *rangement participatif | |
- | + | ===Commentaire pédagogique et précaution=== | |
Avoir du bon matériel numérique (carte arduino, ordinateur, capteur) | Avoir du bon matériel numérique (carte arduino, ordinateur, capteur) | ||
- | |||
- | |||
[[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard ]] | [[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard ]] |
Sommaire |
Âge des participants et niveau scolaire : à partir de 10 ans Nombre de participants : 12
ex = projet science tour climat
Mini-débat : Quel temps fait-il aujourd'hui ? Comment faire pour mesurer la température et l'humidité de chez nous car nos ressentis sont différents (les sens = j'ai froid, j'ai chaud, comment définir plus précisément ? Importance de la mesure à travers des outils !)
Activité 1 = Expérience : fabriquer un thermomètre : [1] en petit groupe
découvrir différents endroits du lieu d'animation et mesurer la température et l'humidité avec des thermomètres gradués, des thermomètres fabriqués…
bilan = Comparaison des résultats, difficulté de précision des outils de mesures et de sur la méthodologie de terrain employée.
Comment faire afin d'avoir des résultats plus précis ? Il faut fabriquer notre capteur !
Activité 2 = fabriquer un capteur et le programmer
[http://www.wikidebrouillard.org/index.php/Grove_:_capteur_de_température_et_d%27humidité
]
Activité 3 = openstreetmap Mise en ligne des résultats sur une carte Regarder les résultats sur les autres villes
La programmation c'est facile !
Avoir du bon matériel numérique (carte arduino, ordinateur, capteur)
© Graphisme : Les Petits Débrouillards Grand Ouest (Patrice Guinche - Jessica Romero) | Développement web : Libre Informatique