(→Propositions de séances) |
|||
(23 versions intermédiaires masquées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
- | + | Comment mesure-t-on l'humidité et la température ? | |
- | + | ==Analyse didactique et épistémologique== | |
- | * Arduino : base de la programmation (utiliser Arduino, savoir lire et écrire un programme, | + | * Arduino : base de la programmation (utiliser Arduino, savoir lire et écrire un programme, savoir réaliser plusieurs programmes, connaitre quelques branchements de base) |
* savoir ce que sont les mesures, la température et l'humidité | * savoir ce que sont les mesures, la température et l'humidité | ||
- | + | ==Propositions de séances== | |
- | + | * Âge des participants et niveau scolaire : à partir de 10 ans | |
- | à partir de 10 ans | + | |
* Nombre de participants : 12 | * Nombre de participants : 12 | ||
- | * Objectifs pédagogiques | + | * Objectifs pédagogiques : |
- | **Programmer soi-même des outils de mesures et lire les résultats | + | ** Programmer soi-même des outils de mesures et lire les résultats |
- | **Faire une cartographie du lieu d'animation | + | ** Faire une cartographie du lieu d'animation |
- | **Apprendre travailler en groupe | + | ** Apprendre travailler en groupe |
- | **Publier des résultats | + | ** Publier des résultats |
- | **Partager des connaissances | + | ** Partager ses/des connaissances |
- | Déroulement de la séance : ex = projet science tour climat | + | ==Déroulement de la séance :== |
- | + | ex = projet science tour climat | |
+ | ===Introduction=== | ||
Mini-débat : | Mini-débat : | ||
Quel temps fait-il aujourd'hui ? | Quel temps fait-il aujourd'hui ? | ||
Comment faire pour mesurer la température et l'humidité de chez nous car nos ressentis sont différents (les sens = j'ai froid, j'ai chaud, comment définir plus précisément ? Importance de la mesure à travers des outils !) | Comment faire pour mesurer la température et l'humidité de chez nous car nos ressentis sont différents (les sens = j'ai froid, j'ai chaud, comment définir plus précisément ? Importance de la mesure à travers des outils !) | ||
- | + | ===Déroulement=== | |
Activité 1 = Expérience : | Activité 1 = Expérience : | ||
fabriquer un thermomètre : [http://education.francetv.fr/videos/fabriquer-un-thermometre-v110418] en petit groupe | fabriquer un thermomètre : [http://education.francetv.fr/videos/fabriquer-un-thermometre-v110418] en petit groupe | ||
Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
Activité 3 = openstreetmap | Activité 3 = openstreetmap | ||
+ | |||
Mise en ligne des résultats sur une carte | Mise en ligne des résultats sur une carte | ||
Regarder les résultats sur les autres villes | Regarder les résultats sur les autres villes | ||
- | + | ===Conclusion=== | |
- | + | * Application dans la vie quotidienne ou dans la nature | |
- | + | * Bilan de la Séance | |
- | + | * Rangement participatif | |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | * | + | |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
+ | ==Commentaire pédagogique et précaution== | ||
* autre séance | * autre séance | ||
+ | * Commentaire pédagogique et précaution | ||
[[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard ]] | [[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard ]] | ||
+ | [[Catégorie:Fiche péda]] |
Comment mesure-t-on l'humidité et la température ?
Sommaire |
ex = projet science tour climat
Mini-débat : Quel temps fait-il aujourd'hui ? Comment faire pour mesurer la température et l'humidité de chez nous car nos ressentis sont différents (les sens = j'ai froid, j'ai chaud, comment définir plus précisément ? Importance de la mesure à travers des outils !)
Activité 1 = Expérience : fabriquer un thermomètre : [1] en petit groupe
découvrir différents endroits du lieu d'animation et mesurer la température et l'humidité avec des thermomètres gradués, des thermomètres fabriqués…
bilan = Comparaison des résultats, difficulté de précision des outils de mesures et de sur la méthodologie de terrain employée.
Comment faire afin d'avoir des résultats plus précis ? Il faut fabriquer notre capteur !
Activité 2 = fabriquer un capteur et le programmer
[http://www.wikidebrouillard.org/index.php/Grove_:_capteur_de_température_et_d%27humidité
]
Activité 3 = openstreetmap
Mise en ligne des résultats sur une carte Regarder les résultats sur les autres villes
© Graphisme : Les Petits Débrouillards Grand Ouest (Patrice Guinche - Jessica Romero) | Développement web : Libre Informatique