(→Mesures de terrain et réalisations techniques) |
|||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
- | + | ===Comment mesure t on l'humidité et la température?=== | |
- | ==Comment mesure | + | |
===Analyse didactique et épistémologique=== | ===Analyse didactique et épistémologique=== | ||
- | * Arduino : base de la programmation (utiliser Arduino, savoir lire et écrire un programme, | + | * Arduino : base de la programmation (utiliser Arduino, savoir lire et écrire un programme, savoir réaliser plusieurs programmes, connaitre quelques branchements de base) |
* savoir ce que sont les mesures, la température et l'humidité | * savoir ce que sont les mesures, la température et l'humidité | ||
===Propositions de séances=== | ===Propositions de séances=== | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | + | * Âge des participants et niveau scolaire : à partir de 10 ans | |
- | + | * Nombre de participants : 12 | |
- | + | * Objectifs pédagogiques | |
- | + | yep | |
- | + | Programmer soi-même des outils de mesures et lire les résultats | |
- | + | Faire une cartographie du lieu d'animation | |
+ | Apprendre travailler en groupe | ||
+ | Publier des résultats | ||
+ | Partager ses/des connaissances | ||
- | + | ||
- | ex = projet science tour climat | + | Déroulement de la séance : ex = projet science tour climat |
- | + | **introduction | |
Mini-débat : | Mini-débat : | ||
- | Quel temps fait-il aujourd'hui ? | + | Quel temps fait-il aujourd'hui ? |
- | + | Comment faire pour mesurer la température et l'humidité de chez nous car nos ressentis sont différents (les sens = j'ai froid, j'ai chaud, comment définir plus précisément ? Importance de la mesure à travers des outils !) | |
- | + | **déroulement | |
+ | Activité 1 = Expérience : | ||
+ | fabriquer un thermomètre : [http://education.francetv.fr/videos/fabriquer-un-thermometre-v110418] en petit groupe | ||
- | + | découvrir différents endroits du lieu d'animation et mesurer la température et l'humidité avec des thermomètres gradués, des thermomètres fabriqués… | |
- | = | + | bilan = Comparaison des résultats, difficulté de précision des outils de mesures et de sur la méthodologie de terrain employée. |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | Comment faire afin d'avoir des résultats plus précis ? Il faut fabriquer notre capteur ! | |
- | |||
- | |||
- | + | Activité 2 = fabriquer un capteur et le programmer | |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
[http://www.wikidebrouillard.org/index.php/Grove_:_capteur_de_température_et_d%27humidité | [http://www.wikidebrouillard.org/index.php/Grove_:_capteur_de_température_et_d%27humidité | ||
] | ] | ||
- | + | Activité 3 = openstreetmap | |
- | + | Mise en ligne des résultats sur une carte | |
- | + | Regarder les résultats sur les autres villes | |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
+ | ** Conclusion | ||
+ | *** Application dans la vie quotidienne ou dans la nature | ||
+ | *** Bilan de la Séance | ||
+ | *** rangement participatif | ||
+ | ** Commentaire pédagogique et précaution | ||
+ | * autre séance | ||
+ | * Commentaire pédagogique et précaution | ||
- | [[Catégorie:Réussir à l'école avec | + | [[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard ]] |
- | + |
yep Programmer soi-même des outils de mesures et lire les résultats Faire une cartographie du lieu d'animation Apprendre travailler en groupe Publier des résultats Partager ses/des connaissances
Déroulement de la séance : ex = projet science tour climat
Mini-débat : Quel temps fait-il aujourd'hui ? Comment faire pour mesurer la température et l'humidité de chez nous car nos ressentis sont différents (les sens = j'ai froid, j'ai chaud, comment définir plus précisément ? Importance de la mesure à travers des outils !)
Activité 1 = Expérience : fabriquer un thermomètre : [1] en petit groupe
découvrir différents endroits du lieu d'animation et mesurer la température et l'humidité avec des thermomètres gradués, des thermomètres fabriqués…
bilan = Comparaison des résultats, difficulté de précision des outils de mesures et de sur la méthodologie de terrain employée.
Comment faire afin d'avoir des résultats plus précis ? Il faut fabriquer notre capteur !
Activité 2 = fabriquer un capteur et le programmer
[http://www.wikidebrouillard.org/index.php/Grove_:_capteur_de_température_et_d%27humidité
]
Activité 3 = openstreetmap Mise en ligne des résultats sur une carte Regarder les résultats sur les autres villes
© Graphisme : Les Petits Débrouillards Grand Ouest (Patrice Guinche - Jessica Romero) | Développement web : Libre Informatique