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[ Wikidébrouillard ] Animation sur les résistances

Animation sur les résistances

De Wikidebrouillard.

Sommaire

Animation sur les résistances

On cherche à percer les mystères qui entourent les couleurs des résistances, leur réel impact sur le courant et leur utilité dans les circuits et les cartes électroniques.

Analyse didactique et épistémologique

Concepts scientifiques et techniques en jeu (ceux à faire passer, ceux périphériques,...) :

  • Comprendre le rôle des composants électroniques
  • Apprendre à déchiffrer les codes couleurs des résistances

Représentations historiques et actuelles

représentation erronée Rectification
Les codes couleurs des résistances sont là pour faire jolie Ils indiquent la valeur en Ohm de la résistance
Seuls des professionnels/des machines peuvent le lire En connaissant la démarche c'est pas si compliqué


Ce tableau devrait être complété après chaque animation

Notions pré-requises :

Connaître ses couleurs et pouvoir visualiser ce qu'est une puissance.

Propositions de séances

Contenu de la séance : Découvrir le fonctionnement d'une résistance

Âge des participants et niveau scolaire : 8/9 - 14 ans
Nombre de participants : 10
Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être).

Déroulement de la séance :

  • préparation :

L'animateur collera sur une feuille (ou un autre support qui ne conduit pas le courant) des résistances de valeur très différentes (par exemple 10, 80, 1500 et 12k ohms). Ces valeurs ne sont pas connus par le public. Prévoir plusieurs "planches" selon la taille du groupe. Prévoir également un multimètre (faisant ohmmètre), une pile (préférence pour les LR12 pour leur facilité de branchement) par personne/binôme, des fils et une ampoule/LED par pile.

  • introduction :

L'animateur défie le public : il a des résistances mais n'en connait pas les valeurs. Il a donc besoin du public pour l'aider à le découvrir.

  • déroulement :

On enchaîne les méthodes pour découvrir les valeurs. Allant de la méthode la plus basique (savoir laquelle est la plus forte) à la plus précise (le ohmmètre).

temps 1 :

  • Description de l'activité : Réaliser un circuit pour allumer l'ampoule avec la pile. On ajoute ensuite les résistances entre la pile et l'ampoule, les unes après les autres, afin de voir le résultat sur l'éclairage de l'ampoule : plus la résistance est forte, moins l'ampoule éclairera. On classe ainsi les résistances de la plus forte à la moins forte.
  • Type de mise en scène : approche scientifique
  • Dynamique de groupe : individuel/binôme

temps 2 :

  • Description de l'activité : On va maintenant chercher à calculer la valeur de chaque résistance par rapport à son code couleur. On s'appuiera pour se faire sur le disc'ohm.
  • Expérience : disc'ohm
  • Type de mise en scène : approche scientifique
  • Dynamique de groupe : individuel/binôme ou collective

temps 3 :

  • Description de l'activité : Le but est de vérifier ce qu'on a calculé précédemment avec un ohmmètre/multimètre. On laissera les enfants chercher et tester de leur côté avant de leur expliquer si besoin.
  • Branchement : On connecte un des fils d'un côté de la résistance et le second de l'autre côté. On branche l'appareil en parallèle par rapport à la résistance. On règle ensuite le calibre sur Ω (symbole représentant les ohms). Si le résultat est négatif, il suffit d'échanger les fils.
  • Type de mise en scène : approche scientifique
  • Dynamique de groupe : individuel/binôme ou collective

Conclusion de la séance

A la fin de la séance, on pourra demander aux enfants d'expliquer ce qu'ils ont appris/découvert afin de voir les changements possibles. Pour conclure, on rangera les résistances de même valeur ensemble pour simplifier la vie de l'animateur !

Autre commentaire pédagogique et précaution

Vérifier qu'aucun enfant n'est daltonien et que les résistances choisies respectent bien les codes couleurs.

FI
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