Warning: putenv() has been disabled for security reasons in /home/users4/d/debrouilloweb/www/wikidebrouillard/LocalSettings.php on line 193

Warning: putenv() has been disabled for security reasons in /home/users4/d/debrouilloweb/www/wikidebrouillard/LocalSettings.php on line 197

Warning: putenv() has been disabled for security reasons in /home/users4/d/debrouilloweb/www/wikidebrouillard/includes/parser/Parser.php on line 2338

Warning: putenv() has been disabled for security reasons in /home/users4/d/debrouilloweb/www/wikidebrouillard/includes/parser/Parser.php on line 2338

Warning: putenv() has been disabled for security reasons in /home/users4/d/debrouilloweb/www/wikidebrouillard/includes/parser/Parser.php on line 2338

Warning: putenv() has been disabled for security reasons in /home/users4/d/debrouilloweb/www/wikidebrouillard/includes/parser/Parser.php on line 2338

Warning: putenv() has been disabled for security reasons in /home/users4/d/debrouilloweb/www/wikidebrouillard/includes/parser/Parser.php on line 2338
[ Wikidébrouillard ] Découpe sur vinyle tes idées !

Découpe sur vinyle tes idées !

De Wikidebrouillard.

Sommaire

Découpes sur vynil tes idées !

Le titre est formulé sous forme de question ? autre ?

Analyse didactique et épistémologique

Concepts scientifiques et techniques en jeu (ceux à faire passer, ceux périphériques,...) :
Représentations historiques et actuelles : 
Notions pré-requises :

Propositions de séances

Contenu de la séance 1 : une animation comprend une ou plusieurs séances (animation ponctuelle tout public, atelier scolaire de 10 séances d'1h30, etc...).

Âge des participants et niveau scolaire
Nombre de participants
Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être).

Ici vous avez un exemple de guide méthodologique pour formuler vos objectifs http://www.formations-actives.com/index.php/les-objectifs-pedagogiques-guide-pratique-33/

Déroulement de la séance :

  • introduction :

ce que fait l'animateur en commençant la séance. ex : mise en scène de l'espace, salutation, jeux, présentations, recueil des représentations etc...

  • déroulement :

une séance d'animation comprend plusieurs séquence (accueil, tel jeu, tel expé).

  • Séquence 1 :
  • Description de l'activité :
  • Lien vers la ou les manip' : (ex : ludion.)
  • Type de mise en scène : ex : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un à des proposition pour catégoriser les formes pédagogiques qu'il n'hésite pas).
  • Dynamique de groupe : grand groupes, individuel, sous-groupes de X personne.

Observation et explication

?????????

Conclusion de la séance

??????

Application dans la vie quotidienne ou dans la nature

??????

Bilan de la Séance

??????

Rangement participatif

??????

Commentaire pédagogique et précaution

??????????????

FA
FI

Découpe sur vinyle tes idées !

Rechercher

Page Discussion Historique
Powered by MediaWiki
Creative Commons - Paternite Partage a l

© Graphisme : Les Petits Débrouillards Grand Ouest (Patrice Guinche - Jessica Romero) | Développement web : Libre Informatique