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[ Wikidébrouillard ] Imprime en 3D tes idées !

Imprime en 3D tes idées !

De Wikidebrouillard.

Sommaire

Imprime en 3D tes idées !

Analyse didactique et épistémologique

Concepts scientifiques et techniques en jeu (ceux à faire passer, ceux périphériques,...) :
  • De l'idée à l'objet concret
  • Le numérique
  • Le vectoriel
  • L'open source
  • A quoi ça sert ?
  • Histoire
  • Fabrication additive vs soustractive
  • Collaboratif
  • Réseau
  • Partenariat (FabLab, Hackerspace...)
Représentations historiques et actuelles : (devrait être complété après chaque animation)
  • Ca fait un peu Terminator
  • On peut fabriquer des armes
  • Révolution
  • Tout faire en plastique ?
  • Est-ce que c'est solide ?
  • C'est que les geeks
  • N'est ce pas un gadget de plus ?
  • Et la perçeuse, la scie ? on s'en sert plus ?
  • Pertes/gains

LES PLUS

  • Do it yourself
  • La fin de l'obsolescence programmée
  • Dans toutes les maisons
  • Téléportation
  • Tout le monde peut tout imprimer
Notions pré-requises :
  • Savoir utiliser un ordinateur
  • Dépend d'où on peut et veut aller (cf concept scientifique)
  • Savoir créer la chaine de production

Propositions de séances

Contenu de la séance 1 : une animation comprend une ou plusieurs séances (animation ponctuelle tout public, atelier scolaire de 10 séances d'1h30, etc...).

Âge des participants et niveau scolaire
Nombre de participants
Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être).

Ici vous avez un exemple de guide méthodologique pour formuler vos objectifs http://www.formations-actives.com/index.php/les-objectifs-pedagogiques-guide-pratique-33/

Déroulement de la séance :

  • introduction :

ce que fait l'animateur en commençant la séance. ex : mise en scène de l'espace, salutation, jeux, présentations, recueil des représentations etc...

  • déroulement :

une séance d'animation comprend plusieurs séquence (accueil, tel jeu, tel expé).

  • Séquence 1 :
  • Description de l'activité :
  • Lien vers la ou les manip' : (ex : ludion.)
  • Type de mise en scène : ex : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un à des proposition pour catégoriser les formes pédagogiques qu'il n'hésite pas).
  • Dynamique de groupe : grand groupes, individuel, sous-groupes de X personne.

Observation et explication

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Conclusion de la séance

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Application dans la vie quotidienne ou dans la nature

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Bilan de la Séance

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Rangement participatif

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Commentaire pédagogique et précaution

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FA
FI

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