Séance scratch
De Wikidebrouillard.
Séance Scratch
Analyse didactique et épistémologique
- Concepts scientifiques et techniques en jeu - ceux à faire passer, ceux périphériques,...
Inititation au langage de programmation
- Représentations historiques et actuelles
Propositions de séances
Contenu de la séance 1 : 1h30
- Âge des participants et niveau scolaire : 7-10 - cycle 2/3
- Nombre de participants : 12
- Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être).
découvrir la base de la programmation
savoir faire une programmation très simple sur scratch
Déroulement de la séance :
15 min Découverte et essai de pin ball sur scratch
puis
40 min
Scratch sans ordi.
L'animateur joue le rôle de la balle de pin ball
Les enfants vont lui donner des consignes
Une série de consignes est écrite sur des languettes plastiques
...
etc
30 min
Programmation sur scratch
Faire bouger la balle
Faire qu'elle rebondisse
Et ce que vous voulez...
Organisation de l'espace
4 à 6 ordinateurs dans une moitié de la pièce
autre moitié de la pièce réservée au jeu scratch grandeur nature
une séance d'animation comprend plusieurs séquence (accueil, tel jeu, tel expé).
- Séquence 1 :
- Description de l'activité
- lien vers la ou les manip' : ex : ludion.
- Type de mise en scène : ex : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un à des proposition pour catégoriser les formes pédagogiques qu'il n'hésite pas).
- Dynamique de groupe : grand groupes, individuel, sous-groupes de X personne.
- Observation et explication
- Conclusion de la séquence.
- Conclusion
- Application dans la vie quotidienne ou dans la nature
- Bilan de la Séance
- rangement participatif
- Commentaire pédagogique et précaution
- autre séance
- Commentaire pédagogique et précaution