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+ | ==Titre== | ||
+ | Le titre est formulé sous forme de question ? autre ? | ||
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+ | ===Analyse didactique et épistémologique=== | ||
+ | ===Concepts scientifiques et techniques en jeu (ceux à faire passer, ceux périphériques,...) :=== | ||
+ | ===Représentations historiques et actuelles=== | ||
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{|style="background-color:black; font-size:small; float: left; margin:3px 3px 3px 10px" | {|style="background-color:black; font-size:small; float: left; margin:3px 3px 3px 10px" | ||
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|style="background-color:white" | '''Rectification''' | |style="background-color:white" | '''Rectification''' | ||
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- | |style="background-color:white" | | + | |style="background-color:white" | Ici je met une représentation erronée |
- | + | |style="background-color:white" | et là une rectification | |
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+ | <br> | ||
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+ | Ce tableau devrait être complété après chaque animation | ||
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+ | ===Notions pré-requises :=== | ||
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+ | ===Propositions de séances=== | ||
+ | Contenu de la séance 1 : une animation comprend une ou plusieurs séances (animation ponctuelle tout public, atelier scolaire de 10 séances d'1h30, etc...). | ||
+ | Âge des participants et niveau scolaire | ||
+ | Nombre de participants | ||
+ | Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être). | ||
+ | |||
+ | Ici vous avez un exemple de guide méthodologique pour formuler vos objectifs http://www.formations-actives.com/index.php/les-objectifs-pedagogiques-guide-pratique-33/ | ||
+ | |||
+ | ===Déroulement de la séance :=== | ||
+ | *introduction : | ||
+ | ce que fait l'animateur en commençant la séance. | ||
+ | ex : mise en scène de l'espace, salutations, jeux, présentations, recueil des représentations etc... | ||
+ | * déroulement : | ||
+ | une séance d'animation comprend plusieurs temps (accueil, tel jeu, tel expé). | ||
+ | * temps 1 : | ||
+ | * Description de l'activité : | ||
+ | * Lien vers la ou les manip' : (ex : [[ludion]].) | ||
+ | * Type de mise en scène : ex : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un a des propositions pour catégoriser les formes pédagogiques, qu'il n'hésite pas). | ||
+ | * Dynamique de groupe : grands groupes, individuel, sous-groupes de X personnes. | ||
+ | * autres temps ? | ||
+ | |||
+ | ===Conclusion de la séance=== | ||
+ | |||
+ | ===Autre commentaire pédagogique et précaution=== | ||
[[catégorie:réussir à l'école avec wikidébrouillard]] | [[catégorie:réussir à l'école avec wikidébrouillard]] |
Le titre est formulé sous forme de question ? autre ?
représentation erronée | Rectification |
Ici je met une représentation erronée | et là une rectification |
Ce tableau devrait être complété après chaque animation
Contenu de la séance 1 : une animation comprend une ou plusieurs séances (animation ponctuelle tout public, atelier scolaire de 10 séances d'1h30, etc...).
Âge des participants et niveau scolaire Nombre de participants Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être).
Ici vous avez un exemple de guide méthodologique pour formuler vos objectifs http://www.formations-actives.com/index.php/les-objectifs-pedagogiques-guide-pratique-33/
ce que fait l'animateur en commençant la séance. ex : mise en scène de l'espace, salutations, jeux, présentations, recueil des représentations etc...
une séance d'animation comprend plusieurs temps (accueil, tel jeu, tel expé).
© Graphisme : Les Petits Débrouillards Grand Ouest (Patrice Guinche - Jessica Romero) | Développement web : Libre Informatique