(→Propositions de séances) |
(→Propositions de séances) |
||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
===Propositions de séances=== | ===Propositions de séances=== | ||
- | + | * Âge des participants et niveau scolaire : à partir de 10 ans | |
- | à partir de 10 ans | + | |
* Nombre de participants : 12 | * Nombre de participants : 12 | ||
* Objectifs pédagogiques | * Objectifs pédagogiques | ||
Ligne 35 : | Ligne 34 : | ||
- | Activité 2 = fabriquer un capteur et le programmer | + | '''Activité 2 =''' fabriquer un capteur et le programmer |
[http://www.wikidebrouillard.org/index.php/Grove_:_capteur_de_température_et_d%27humidité | [http://www.wikidebrouillard.org/index.php/Grove_:_capteur_de_température_et_d%27humidité | ||
] | ] |
Déroulement de la séance : ex = projet science tour climat
Mini-débat : Quel temps fait-il aujourd'hui ? Comment faire pour mesurer la température et l'humidité de chez nous car nos ressentis sont différents (les sens = j'ai froid, j'ai chaud, comment définir plus précisément ? Importance de la mesure à travers des outils !)
Activité 1 = Expérience : fabriquer un thermomètre : [1] en petit groupe
découvrir différents endroits du lieu d'animation et mesurer la température et l'humidité avec des thermomètres gradués, des thermomètres fabriqués…
bilan = Comparaison des résultats, difficulté de précision des outils de mesures et de sur la méthodologie de terrain employée.
Comment faire afin d'avoir des résultats plus précis ? Il faut fabriquer notre capteur !
Activité 2 = fabriquer un capteur et le programmer
[http://www.wikidebrouillard.org/index.php/Grove_:_capteur_de_température_et_d%27humidité
]
Activité 3 = openstreetmap Mise en ligne des résultats sur une carte Regarder les résultats sur les autres villes
La programmation c'est facile !
Avoir du bon matériel numérique (carte arduino, ordinateur, capteur)
© Graphisme : Les Petits Débrouillards Grand Ouest (Patrice Guinche - Jessica Romero) | Développement web : Libre Informatique