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[ Wikidébrouillard ] Séance scratch

Séance scratch

De Wikidebrouillard.

(Propositions de séquence)
 
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===Séance Scratch ===
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{{avertissement}}
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Scratch est un logiciel de programmation par blocs. Créé par le MIT, il est génial à utiliser en animation !
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===Analyse didactique et épistémologique===
 
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* Concepts scientifiques et techniques en jeu - ceux à faire passer, ceux périphériques,...
 
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Inititation au langage de programmation
 
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* Représentations historiques et actuelles
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==Séance Scratch==
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* Notions pré-requises
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===Propositions de séquence===
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* Durée de la séance 1 : 1h30
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===Propositions de séances===
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Contenu de la séance 1 : 1h30
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* Âge des participants et niveau scolaire : 7-10 - cycle 2/3
* Âge des participants et niveau scolaire : 7-10 - cycle 2/3
* Nombre de participants : 12
* Nombre de participants : 12
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* Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être).
 
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découvrir la base de la programmation
 
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savoir faire une programmation très simple sur scratch
 
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Déroulement de la séance :
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===Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être):===
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**introduction
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15 min Découverte et essai de pin ball sur scratch
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puis
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* découvrir les bases de la programmation
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* savoir faire une programmation très simple sur Scratch
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40 min
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===Déroulement de la séance :===
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Scratch sans ordi.
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* Introduction
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L'animateur joue le rôle de la balle de pin ball
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Les enfants vont lui donner des consignes
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Durée : 15 minutes 
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Une série de consignes est écrite sur des étiquettes
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à titre d'exemple : version anglaise de ces étiquettes : [http://scratched.gse.harvard.edu/resources/vector-scratch-blocks]
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Découverte et essai de [https://scratch.mit.edu/projects/20432718/ pin ball sur Scratch]
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* Activité "Scratch sans ordi"
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Durée : 40 minutes
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L'animateur joue le rôle de la balle de pin ball : les enfants vont lui donner des consignes.
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Une série de consignes est écrite sur des étiquettes.
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A titre d'exemple : version anglaise de ces étiquettes : [http://scratched.gse.harvard.edu/resources/vector-scratch-blocks]
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30 min
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* Activité "Programmation sur Scratch"
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Programmation sur scratch
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Durée 30 minutes
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Consignes :
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Faire bouger la balle
Faire bouger la balle
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Faire qu'elle rebondisse
Faire qu'elle rebondisse
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Et ce que vous voulez...
 
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Et ce que vous voulez...
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Organisation de l'espace
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===Organisation de l'espace===
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4 à 6 ordinateurs dans une moitié de la pièce  
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4 à 6 ordinateurs dans une moitié de la pièce.
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autre moitié de la pièce réservée au jeu scratch grandeur nature
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L'autre moitié de la pièce est réservée au jeu scratch grandeur nature.
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**déroulement
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* Dynamique de groupe : 4/6 sous-groupes
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une séance d'animation comprend plusieurs séquence (accueil, tel jeu, tel expé).
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*** Séquence 1 :
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*** Description de l'activité
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*** lien vers la ou les manip' : ex : [[ludion]].
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*** Type de mise en scène : ex : jeu - spectaculaire - approche scientifique - histoire ou conte - défi (cette typologie historique des petits débrouillards est susceptible d'être améliorée, si quelqu'un à des proposition pour catégoriser les formes pédagogiques qu'il n'hésite pas).
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*** Dynamique de groupe : grand groupes, individuel, sous-groupes de X personne.
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*** Observation et explication
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*** Conclusion de la séquence.
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** Conclusion
 
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*** Application dans la vie quotidienne ou dans la nature
 
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*** Bilan de la Séance
 
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*** rangement participatif
 
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** Commentaire pédagogique et précaution
 
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* autre séance
 
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* Commentaire pédagogique et précaution
 
[[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard‎ ]]
[[Catégorie:Réussir à l'école avec wikidébrouillard‎ ]]
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[[Catégorie:Fiche péda]]
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[[Catégorie:scratch]]

Version actuelle en date du 18 novembre 2015 à 14:27

Article incomplet en cours de rédaction

Scratch est un logiciel de programmation par blocs. Créé par le MIT, il est génial à utiliser en animation !


Sommaire

Séance Scratch

Propositions de séquence

  • Durée de la séance 1 : 1h30
  • Âge des participants et niveau scolaire : 7-10 - cycle 2/3
  • Nombre de participants : 12

Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être):

  • découvrir les bases de la programmation
  • savoir faire une programmation très simple sur Scratch

Déroulement de la séance :

  • Introduction

Durée : 15 minutes

Découverte et essai de pin ball sur Scratch



  • Activité "Scratch sans ordi"

Durée : 40 minutes

L'animateur joue le rôle de la balle de pin ball : les enfants vont lui donner des consignes. Une série de consignes est écrite sur des étiquettes.

A titre d'exemple : version anglaise de ces étiquettes : [1] ... etc


  • Activité "Programmation sur Scratch"

Durée 30 minutes

Consignes :

Faire bouger la balle

Faire qu'elle rebondisse

Et ce que vous voulez...

Organisation de l'espace

4 à 6 ordinateurs dans une moitié de la pièce. L'autre moitié de la pièce est réservée au jeu scratch grandeur nature.

  • Dynamique de groupe : 4/6 sous-groupes
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