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[ Wikidébrouillard ] Séance scratch

Séance scratch

De Wikidebrouillard.

(Déroulement de la séance :)
(Organisation de l'espace)
Ligne 52 : Ligne 52 :
Et ce que vous voulez...
Et ce que vous voulez...
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===Organisation de l'espace===
===Organisation de l'espace===
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4 à 6 ordinateurs dans une moitié de la pièce  
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4 à 6 ordinateurs dans une moitié de la pièce.
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autre moitié de la pièce réservée au jeu scratch grandeur nature
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L'autre moitié de la pièce est réservée au jeu scratch grandeur nature.
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* Dynamique de groupe : 4/6 sous-groupes  
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* Dynamique de groupe : 4/6 sous-groupes
===Observation et explication===
===Observation et explication===

Version du 5 mars 2015 à 17:35

Article incomplet en cours de rédaction

Sommaire

Séance Scratch

Analyse didactique et épistémologique

  • Concept scientifique :
  • Objectifs : comprendre comment fonctionne le logiciel Scratch, manipuler les blocks s'initier au langage de programmation.
  • Représentations historiques et actuelles :
  • Notions pré-requises :

Propositions de séquence

Durée de la séance 1 : 1h30
Âge des participants et niveau scolaire : 7-10 - cycle 2/3
Nombre de participants : 12

Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être):

  • découvrir les bases de la programmation
  • savoir faire une programmation très simple sur Scratch

Déroulement de la séance :

  • Introduction

Durée : 15 minutes

Découverte et essai de pin ball sur Scratch


  • Activité "Scratch sans ordi"

Durée : 40 minutes

L'animateur joue le rôle de la balle de pin ball : les enfants vont lui donner des consignes. Une série de consignes est écrite sur des étiquettes.

A titre d'exemple : version anglaise de ces étiquettes : [1] ... etc


  • Activité "Programmation sur Scratch"

Durée 30 minutes

Consignes :

Faire bouger la balle

Faire qu'elle rebondisse

Et ce que vous voulez...


Organisation de l'espace

4 à 6 ordinateurs dans une moitié de la pièce. L'autre moitié de la pièce est réservée au jeu scratch grandeur nature.

  • Dynamique de groupe : 4/6 sous-groupes

Observation et explication

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Conclusion de la séance

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Application dans la vie quotidienne ou dans la nature

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Bilan de la Séance

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Rangement participatif

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Commentaire pédagogique et précaution

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FI
FI

Séance scratch

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