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[ Wikidébrouillard ] Séance scratch

Séance scratch

De Wikidebrouillard.

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===Analyse didactique et épistémologique===
===Analyse didactique et épistémologique===
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* Concepts scientifiques et techniques en jeu - ceux à faire passer, ceux périphériques,...
+
* concept scientifique: comprendre comment fonctionne le logiciel scratch, et manipuler les blocks.
Inititation au langage de programmation
Inititation au langage de programmation

Version du 23 janvier 2015 à 17:47

Séance Scratch

Analyse didactique et épistémologique

  • concept scientifique: comprendre comment fonctionne le logiciel scratch, et manipuler les blocks.

Inititation au langage de programmation

  • Représentations historiques et actuelles
  • Notions pré-requises

Propositions de séquence

Contenu de la séance 1 : 1h30

  • Âge des participants et niveau scolaire : 7-10 - cycle 2/3
  • Nombre de participants : 12
  • Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être).

découvrir la base de la programmation savoir faire une programmation très simple sur scratch

Déroulement de la séance :

    • introduction

15 min Découverte et essai de pin ball sur scratch

puis

40 min Scratch sans ordi. L'animateur joue le rôle de la balle de pin ball Les enfants vont lui donner des consignes Une série de consignes est écrite sur des étiquettes à titre d'exemple : version anglaise de ces étiquettes : [1] ... etc


30 min Programmation sur scratch Faire bouger la balle Faire qu'elle rebondisse Et ce que vous voulez...


Organisation de l'espace 4 à 6 ordinateurs dans une moitié de la pièce autre moitié de la pièce réservée au jeu scratch grandeur nature


      • Dynamique de groupe : 4/6 sous-groupes
      • Observation et explication
      • Conclusion de la séance.
    • Conclusion
      • Application dans la vie quotidienne ou dans la nature
      • Bilan de la Séance
      • rangement participatif
    • Commentaire pédagogique et précaution
  • autre séance
  • Commentaire pédagogique et précaution
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